Есть первая домашняя победа!

Луч-ЭнергияВ третьем домашнем матче «Луч-Энергия» принимал «Амкар» и одержал первую победу в родных стенах, нарушив тем самым беспроигрышную серию пермяков, которая состояла из четырех матчей. Победный гол в этой игре забил Георгий Базаев на 36 минуте. Встреча была осложнена небольшим дождем, который усилился во втором тайме. Влажное поле, с не очень качественной травой мешало командам демонстрировать техничную игру. Как хозяева, так и гости делали много неточных передач, но, тем не менее, обе дружины старались показать зрелищный футбол. Несмотря на непогоду трибуны стадиона «Динамо» были полны. Болельщики поддерживали свою команду и требовали победы. Тем не менее, первый действительно опасный момент создали пермяки. На 26 минуте получил передачу Евгений Савин и с острого угла пяткой легонько пробил по воротам. Мяч прошел рядом со штангой.

Первый реальную угрозу у ворот «Амкара» команда Сергея Павлова создала на 35 минуте. После навеса Алексея Иванова в штрафную пермяков Дмитрий Смирнов отправил мяч головой в штангу ворот.

Гол назревал. Уже спустя минуту футболисты «Луча-Энергии» поздравляли Георгия Базаева с открытием счета в этом матче. А произошло все так. Руслан Аджинджал дальним ударом попал в перекладину. Затем на добивание к мячу подоспел Ненад Стоянович, но защитники и вратарь эту опасность устранили, а вот удар Георгия Базаева никто не смог отразить.

После забитого гола «Луч-Энергия» не сбавила темпа игры и продолжила атаковать. На 43 минуте после подали Иванова, Смирнов имел шанс отличиться, но его удар был неточен.

После перерыва гости попытались отыграться. Пеев на 60 минуте бил по воротам, но попал в перекладину. Стоит отметить безупречную игру Марека Чеха. Два раза голкипер демонстрировал отличную игру и спасал свою команду, вытаскивая мяч в падении. На 68 минуте после штрафного мяч попал под ногу Кобенко, который находился во вратарской площадке, но вратарь «желто-синих» сумел обыграть оппонента. Через восемь минут уже после углового Дринчич пытался забить гол, но Чех снова продемонстрировал высокий класс и выбил мяч в поле. На 83 минуте Дуймович получил второе предупреждение и был удален с поля, но воспользоваться «Луч-Энергия» численным преимуществом не смог. Матч был закончен со счетом 1:0.

Сергей Павлов, главный тренер «Луча-Энергии»:
- Я, прежде всего, удовлетворен и качеством игры и результатом. Качество поля было тяжелым, ребята смогли выстоять и одержали победу над очень сильной командой. «Амкар» в предыдущих четырех турах ни разу не проиграл. Они не проиграли «Спартаку», выиграли «Ростов», отлично провели встречу с «Зенитом»… Я рад что «Луч-Энергия» смог выиграть и показать в этих условиях довольно зрелый футбол.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:
- Претензий к своим игрокам я не могу предъявить, играли они хорошо. Я думаю если бы мы реализовали свои моменты, то игра пошла бы по другому руслу. Но, даже проигрывая, мы играли достаточно организованно и агрессивно. Обоим командам помогло, если бы поле было более качественным.