Поиграли и подрались

Луч-ЭнергияНальчикский «Спартак» на своем поле со счетом 2:0 обыграл «Луч-Энергию». Помимо двух забитых мячей, встреча запомнилась массовой потасовкой, в которой приняли участие едва ли не все футболисты. Юрию Красножану нынче не позавидуешь. Мало того, что очков у команды кот наплакал, так еще и не совсем ясно, за счет чего их набирать в перспективе. И это при том, что сам специалист совершил настоящий подвиг, накануне старта сезона сшив из имеющихся разноцветных лоскутков вполне крепкое полотнище. Впрочем, кого это сейчас интересует? Остается трудиться, не покладая рук. Что, собственно, тренер и делает, причем делает на совесть. К примеру, готов побиться об заклад, что у того же Бышовца, специалиста матерого, с опытом, в Нальчике ничего бы не получилось. Человек просто привык приходить на все готовое. Это не упрек, просто констатация факта. Красножан же тренер другого склада, трудяга до мозга костей. Эх, дать бы ему поработать с серьезной командой... Пока же реальность такова, что каждое очко для Нальчика - на вес золота.

В связи с этим отчетная встреча виделась неплохой возможностью разбогатеть, ибо великая нелюбовь Павлова к играм на выезде всем давно известна. С другой стороны, «Луч» в настоящее время сам находится на краю пропасти, от которого его не отдалили даже феерические победы над ЦСКА и «Локомотивом». Отступать владивостокцам было некуда. Стоит отметить, что командам удалось опровергнуть наихудшие ожидания специалистов. Первый тайм получился довольно занятным и насыщенным. Впрочем, поначалу до опасных моментов дело не доходило – мяч, в основном, гостил в центре поля без особых перспектив перемещения к воротам.

Первыми проснулись гости, силами Беслана Ажинджала потревожившие Радича мощным ударом из-за пределов штрафной. Дело закончилось угловым. Впрочем, спустя минуты дальневосточники сильно пожалели о своей наглости. Хозяева заработали штрафной на левом фланге атаки, последовала подача Гвазавы, после которой Джудович головой точно пробил в дальний угол. Интересно, что чуть позже нальчане едва не продублировали свою голевую акцию, но на этот раз подача получилась не столь опасной.

Что касается гостей, то они вполне предсказуемо искали свое счастье в контратаках, а также после исполнения стандартных положений. Но у Базаева в это вечер явно не шло. Весьма занятно смотрелся на трибуне единственный прибывший в Кабардино-Балкарию фанат «Луча», который вполне может считать себя в некотором роде Афанасием Никитиным. На этом значимые эпизоды 45-минутки себя исчерпали.

Дебют второй части означеновался вспышкой неоправданной грубости, к которой то и дело прибегали представители обеих команд. Сначала предупреждение за грубу игру получил Тихоновецкий, а затем на поле и вовсе завязалась потасовка, участие в которой приняли человек 18. Разнимали минуты две. После консультации с помощниками арбитр встречи Лаюшкин предъявил аж три желтые карточки. Выплеснув эмоции, перешли непосредственно к футболу. Тут же Чех в неимоверном прыжке переводит мяч на угловой. Луч ответил ударом Базаева – с тем же успехом. А потом был гол, который, по сути, снял вопрос о победителе матча. Красно-белые дважды подряд подавали угловой и вторая подача принесла им успех – Пилипчу головой переправил мяч в ворота.